Silverchair – история группы

Опубликовано 30 в ноября, 2008

silverchair2 Silverchair — австралийская альтернативная рок-группа. Изначально коллектив появился под именем «Innocent Criminals» в 1992 году в Ньюкасле, в неизменном с тех пор составе: вокалист и гитарист Даниэль Джонс, бас-гитарист Крис Жанно и барабанщик Бен Гиллес. Австралийская гранж-группа Silverchair быстро стала международно известной, после выпуска их дебютного альбома “Frogstomp” в 1995 году.

Первоначально названные Innocent Criminals, группа Silverchair была сформирован в 1992 в Ньюкасле, Австралии, тремя одноклассниками: гитаристом/вокалистом Дэниелом Джонсом (Daniel Johns), басистом Крисом Жоанну (Chris Joannou) и барабанщиком Беном Джиллисом (Ben Gillies). Двумя годами позже, их демо-лента была выбрана победителем из 800 конкурсантов на Австралийском конкурсе талантов, проводимом Австралийским музыкальным телевидением и местными радиостанциями 2JJJ и Nomad. Главный приз включал в себя день записи на студии радиостанции, а также съемки в видео на песню-победитель “Tommorrow”. Радиостанции стали ставить эту песню в эфир прежде чем Innocent Criminals подписали контракт с звукозаписывающей компанией, что помогло группе обзавестись преданными поклонниками. Сей факт также привел к тому, что за группу разразилась нешуточная война между австралийскими звукозаписывающими компаниями. К концу года Innocent Criminals подписали контракт с “Murmur”, местными филиалом “Sony”.

silverchair

Перед выпуском их дебютного сингла “Tommorrow” в сентябре 1994, группа изменила свое название на Silverchair; название было взято от названия песен Nirvana “Sliver” (случайная орфографическая ошибка от “Silver”) и трека группы “You Am I Berlin Chair”. Сингл “Tommorrow” стал суперхитом в Австралии, быстро достиг номера один; и в конечном счете стал четвертым самым продаваемым синглом все времен. В январе 1995, Silverchair выпустили свой второй сингл “Pure Massacre”, который также достиг номера один в национальном хит-параде. В этом же месяце группа сделала запись (всего за неделю) их дебютного альбома “Frogstomp”. Сразу же после его выпуска он стал номером один в чартах, за неделю стал платиновым, скоро стал двойным платиновым и оставался шесть недель на первом месте в чартах.

Успех Silverchair в США был также быстр. Выпущенный в Америке летом 1995, “Frogstomp” начал подниматься на американские вершины чартов благодаря “MTV Hearbangers Ball” и современному звучанию “Tommorrow”. Скоро альбом стал платиновым и в Америке, а к концу 1995 года трек “Pure Massacre” стал радио/MTV хитом в США.

Silverchair совершали большой тур в течение первой половины 1996 года, а во второй половине отправились в студию записывать свой второй альбом. Группа возвратилась в начале 1997 года с альбомом “Freak Show”, который получил лучшие мнения критиков, чем его предшественник, но все же не сумел соответствовать продажам “Frogstomp”. Мягкий и мелодичный альбом “Neon Ballroom” был выпущен двумя годами позже, но также не сумел хорошо продаться в США. Но следующий альбом 2002 года “Diorama”, сделал внушительный творческий шаг вперед, показав, что группа отходит от своих гранж корней и добавляет духовые и смычковые инструменты, а также зрелую лирику к своему арсеналу.

После выпуска альбома “Diorama” и проведения тура в его поддержку, группа перестала выступать и репетировать, что породило слухи о распаде Silverchair. Однако в октябре 2003 года менеджмент группы заявил, что у группы нет никаких рабочих планов на ближайшее время, и это означает лишь одно: музыканты просто хотят отдохнуть после нескольких лет чрезвычайно напряженной работы и о никаком распаде речь не идет.

В декабре 2003 года было объявлено о том, что Дэниел Джонс объединился с известным музыкантом Полом Маком (Paul Mac) в новом совместном проекте, который получил название The Disocciatives. Дебютный диск этого коллектива, вышедший в 2004 году, не похож на ту музыку, которую раньше играл Джонс. Благодаря Маку звучание стало более полным и многообразным.

Кроме образования новой группы, в конце того же 2003 года, Джонс женился на австралийской поп-звезде Натали Имбрулии (Natalie Imbruglia). Свадьба прошла в обстановке секретности на одном из курортов в штате Квинсленд на северо-востоке Австралии.

Что же касается Silverchair, то после практически 2 лет отсутствия, они выступили в январе 2005 года на  концерте “Wave-Aid”, который прошел в пользу пострадавших от цунами.

После этого совместного выступления, группа решила в конце 2005-го года начать работу над новым студийным альбомом. Проведя пять недель на своей студии в Сиднее, музыканты отправились в Лос-Анжелес, чтобы под присмотром продюсера Ника Лонея (Nick Launay) перезаписать черновые записи начисто. Альбом мог быть выпущен еще в 2006 году, однако в процессе микширования Silverchair не сошлись с продюсером во взглядах на “музыкальное направление” альбома.

Если Вы хотите построить дом, или отремонтировать подъезд, обратитесь к людям, которые могут предложить качественные строительные услуги. Небольшие затраты всегда окупаются комфортом и радостью от осознания того, что что-то стало лучше.

Один комментарий на статью

grunger said:
7:11 30.11.2008

Было бы очень здорово, если бы еще начали писать вообще про всю музыку этой эпохи: и про панк, и про окологранж.

Добавить отзыв

Имя (обязательное поле) Комментарий
E-mail (обязательное поле)
Сайт