О фрилансе

Опубликовано 27 в марта, 2011

Начинающему фрилансеру, нужно знать некоторые правила, позволяющие начать зарабатывать, сидя у компьютера.

Многие люди, не имеющие своего сайта, ищут работу на биржах удаленной работы. Таких фриланс сайтов много в сети. На них потенциальные работодатели ищут исполнителей. Заявок и предложений на них море. Но, прежде чем ответить на проект, нужно взвесить свои способности — сможешь ли в установленные сроки выполнить эту работу.

Если не в силах — то не берись, т.к. Можешь получить черную метку — отрицательный отзыв. Но не нужно брать заказ у того работодателя, где предлагают низкую оплату. Здесь может сработать принцип – что не надо напрягаться при такой оплате. Это может вызвать неудовольствие заказчика и снижением твоей репутации. А для тебя чувство неудовлетворенности результатами работы.

Работа за небольшое вознаграждение присуще новичкам, когда нет навыков, портфолио и едва ли не единственный способ заработать – низкий гонорар. С такими заработками, обычно мирятся полгода – год, пока учатся, набираются опыта, но в последующем резко увеличивают запросы по оплате и гонорары и ищут новых, более щедрых работодателей. Ибо те, с кем вы работали ранее, привыкли к низким ценам, вряд ли повысят расценки. Им выгоднее вновь найти неопытных фрилансеров.

Поэтому, если вы уверены в своих силах, ищите проекты с достойной оплатой.

Обсуждайте с клиентом (работодателем) вопрос оплаты. Учитесь работать по адекватным ценам на ваши услуги. Чтобы не прослыть «рвачом», изучайте рынок услуг. Смотрите, какие цены у профессионалов во фрилансе, обладающих высокими рейтингами. И если выстоите в хвосте рейтинга, то целесообразно свои запросы останавливать где-то на уровне 50-75% от асов фриланса.

Еще один совет, если дали согласие работать в проекте, то работайте, а не надо изводите себя думами о деньгах. Не стоит считать знаки в текстах и подсчитывать, какую сумму заработайте.

Когда работаешь, то надо думать о выполняемой работе и о своем имидже, а также какое мнение получишь о себе от заказчика. Те деньги, о которых договорились, заплатят — значит, не стоит терзаться о сумме.

Дорожите постоянными заказчиками. Они — ваша стабильность в заработках фриланса.

А знаете ли Вы, что совсем недавно, 16 марта проводилась эвакуация мгу, причем главного корпуса? Узнать подробности и посмотреть фото можно на blogozeta.ru.

Комментариев нет на статью

Нет пока комментариев.

Добавить отзыв

Имя (обязательное поле) Комментарий
E-mail (обязательное поле)
Сайт